224
BRÛLE-PARFUM EN BRONZE AUX ANSES FORMANT PHENIX
Estimation :
400.00 - 600.00 EURBRÛLE-PARFUM EN BRONZE AUX ANSES FORMANT PHENIX
Vietnam / Indochine, Epoque XXe siècle
Moulé en plusieurs parties : le bol, lourd ; les pieds et le frétel rattachés par rivets. Décor grouillant en très haut relief voire ronde-bosse avec, notamment, de multiples animaux dont : phénix pour les anses ; loirs ou écureuils ; chiens de fô dont le frétel. Il est offert à la vente avec son socle en bois sculpté aux lotus (usures, patines semblant retouchée par endroits, restaurations).
H (socle inclus) : 60 cm
A LARGE 'PHOENIX AND ANIMALS' LIDDED BRONZE INCENSE-BURNER
Vietnam / Indochina, 20th century