Lot 224

BRÛLE-PARFUM EN BRONZE AUX ANSES FORMANT PHENIX

224

Estimation :
400.00 - 600.00 EUR
BRÛLE-PARFUM EN BRONZE AUX ANSES FORMANT PHENIX Vietnam / Indochine, Epoque XXe siècle Moulé en plusieurs parties : le bol, lourd ; les pieds et le frétel rattachés par rivets. Décor grouillant en très haut relief voire ronde-bosse avec, notamment, de multiples animaux dont : phénix pour les anses ; loirs ou écureuils ; chiens de fô dont le frétel. Il est offert à la vente avec son socle en bois sculpté aux lotus (usures, patines semblant retouchée par endroits, restaurations). H (socle inclus) : 60 cm A LARGE 'PHOENIX AND ANIMALS' LIDDED BRONZE INCENSE-BURNER Vietnam / Indochina, 20th century

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa