1149
BRULE-PARFUM EN FAIENCE DE SATSUMA PAR KICHIZAN, KORO
Japon, Meiji / Taisho
Tripode, à panse campaniforme carénée, épaule dotée de deux anses plastiques aux shishi, couvercle amovible et ajouré sommé d'un shishi faisant office de bouton de préhension. Décor émaillé polychrome et à l'or dit des "Cent Rakkans". Marque à deux caractères à l'or dans un carré sous le mon du clan Shimazu: ??(queue du shishi formant bouton de préhension cassée et restaurée).
H: 37 cm - l: 39 cm - P: 24,5 cm
AN " HUNDRED RAKKAN " SATSUMA INCENSE-BURNER BY KICHIZAN, KORO
Japan, Meiji / Taisho