1148
VASE OVOIDE EN FAIENCE DE SATSUMA ATTRIBUABLE A YABU MEIZAN
Japon, Ere Meiji, Epoque fin du XIXe siècle
Il est orné sur son pourtour en émaux polychromes et ors de la procession d'un damo. Guirlande florale à l'épaule. Monté à l'électricité en Europe avec cuivre. Percé au dessous et marque vrillée illisible de ce fait.
H (le vase seule) : 31,5 cm
A LIKELY YABU MEIZAN 'PROCESSION' SATSUMA WARE EGG-SHAPED VASE
Japan, Meiji period, Late 19th century