Lot 1147

1147

LOT DE TROIS PIECES EN FAIENCE DE SATSUMA ET PORCELAINE / FAIENCE DE KUTANI Japon, Ere Meiji, XIXe/XXe siècle Il comprend : > 1 coupe circulaire Satsuma à décor émaillé polychrome et or de bijins et d'arhats dans des médaillons épousant les contours d'éventails, signature à quatre caractères à l'or au dessous : ? ???? / HATTORI SEIZO sous l'emblème du clan SHIMAZU. D : 18,7 cm > 1 okimono à l'arhat perché sur une base rocheuse ajourée, tenant cloche et coupelle, également en faïence de Satsuma, également émaillé polychrome et or (éclat au devant). H : 25 cm - l : 13 cm - P : 10 cm > 1 petit okimono en porcelaine / faïence de kutani à l'effigie d'un arhat tenant sceptre ruyi, la base épouse elle-même les contours d'un ruyi. H : 11,5 cm - l : 8 cm - P : 7,6 cm Comparaison aux enchères : Pour un bol en faïence de Satsuma par Hattori, voir Bonhams New York, 13/09/2017, lot 1277. A LOT COMPRISED OF TWO SATSUMA PIECES TOGETHER WITH ONE KUTANI PIECE Japan, Meiji period, 19th/20th century