1146
VASE EN FORME DE GRENADE EN CERAMIQUE A DECOR DE POISSONS
Japon, Ere Meiji, Vers 1900
A fond brun légèrement irisé et à décor dans des émaux bleu violacé de trois brochets naturalistes et vivants, et non dénués d'un certain humour (petit éclat au col).
H: 15 cm - D: 12 cm
A POMEGRANATE-SHAPED 'PIKE' EARTHENWARE POT
Japan, Meiji period, Circa 1900