1102
BRULE-PARFUM GLOBULAIRE ET TRIPODE EN GRES A COUVERTE CELADON CRAQUELEE DE STYLE GE
Chine, Epoque XXe siècle ou antérieure
Le dessous centré d'un creux à la pâte nue apparente. Les trois pieds boules aux percements de pernettes. La panse globulaire et la lèvre ourlée vers l'intérieur. A épaisse couverte céladon craquelée de style ge présentant un double réseau dit de fils d'or et de fils de fer (principaux et secondaires / petit manque de couverte sur un côté, semblant d'origine toutefois).
H: 9 cm - D: 19 cm
A GE-TYPE CRACKLED-GLAZED CELADON INCENSE-BURNER
China, 20th century or earlier