1101
VASE BOUTEILLE EN GRES PORCELAINEUX A GLACURE CELADON LONGQUAN
Chine, Vraisemblablement de la Dynastie Ming et d'époque XVe siècle
A pied court annulaire, à panse basse compressée, à col étiré tubulaire et à lèvre ourlée. A épaisse couverte céladon craquelée, sous laquellese détache un décor floral moulé (coup de feu).
H: 23
Comparaison: Pour un vase bouteille du même type bien que plus petit, voir Christie's South Kensington, 11/05/2016, lot 135.
A LONGQUAN CELADON BOTTLE VASE
China, Probably Ming Dynasty and 15th century