3035
BRULE-PARFUM TRIPODE ARCHAISANT EN GRES PORCELAINEUX A COUVERTE CELADON CRAQUELEE
Chine, Epoque XXe siècle, de style Ming
Repose sur trois courts pieds, lourdement modelé, le dessous laissé en biscuit, la panse basse bombée, la lèvre en ressaut, l'extérieur et l'intérieur recouverts d'une épaisse couverte craquelée couvrant un décor moulé, celui-ci sur l'extérieur, de trigrammes dits BAGUA.
H : 8,3 cm - D : 20,8 cm
A CRACKLED CELADON-GLAZED 'BAGUA' THREE-LEGGED CERAMIC / SANDSTONE ARCHAISTIC VESSEL / INCENSE-BURNER
China, 20th century, Ming style