3033.1
[X] CAMBODGE / SIAM - LOT DE TROIS (3) OBJETS
Cambodge / Siam, Première moitié du XXe siècle
Il comprend :
> 1 médaille commémorative sertie dans une monture de métal aux deux danseuses / apsaras. La médaille est centrée d'un temple sur l'avers, datée 1905 et porte l'inscription " SISOWATH ROI DU CAMBODGE RECONNAISSANT A SA MERE PREA VOREEACHINI ".
H : 6 cm - l : 5,7 cm
Poids approximatif : 35 grammes
> 1 insigne en bronze aux cinq bouddhas. Caractères asiatiques incisés derrière.
H : 5 cm - l : 3,6 cm - Ep. : 0,8 cm
Poids approximatif : 66 grammes
> 1 boîte à cigarettes en écaille de tortue appliquée de deux médaillons ovales de métal doré, l'un serti de petites pierres rouges et centré d'un S, l'autre centré d'une divinité (accidents).
H : 8,4 cm - l : 12 cm
Poids approximatif : 146 grammes
CAMBODIA / SIAM - ALOT OF THREE (3) PIECES
Cambodia / Siam, First half of 20th century