3033
ACCUMULATION DE CINQ (5) VAISSELLES / VASES EN ARGENT REPOUSSE
Asie du Sud-Est et probablement Thaïlande, Première moitiée du XXe siècle
Elle comprend:
> 1 flasque à eau couverte et son plateau, Surahi;
> 1 grande boîte couverte en forme de citrouille / cucurbitacée;
> 3 coupes sur pied / coupes à offrandes / tazza / tazzas (quelques enfoncements, manque la chaînette de la surahi).
H (la plus grande des pièces, la surahi avec son couvercle): 33,5 cm
Poids approximatif total: 2.346 grammes
On y joint un miroir / face à main
Lot de six (6) pièces.
AN ACCUMULATION OF FIVE (5) REPOUSSE SILVER VESSELS / VASES TOGETHER WITH A HAND MIRROR
South-East Asia and probably Thailand, First half of 20th century
Lot of six (6) pieces.