3032
COUPE COMMEMORATIVE EN ARGENT CHINOIS D'EXPORTATION PAR WANG HING & CO
Chine, Canton / Guangzhou ou Hong Kong, Travail du début du XXe siècle
Repose sur piédouche, à panse en cratère flanquée de deux anses en esse. Elle est incisée de la mention suivante: "V.R.C. OPEN MILE 2ND PRIZE WON BY S DOUGLAS HONGKONG 1924" (quelques enfoncements et griffures).
H: 15,3 cm - l: 14 cm - P: 8 cm
Poids approximatif: 144 grammes
On y joint :
> 1 boucle de ceinture en argent, Thaïlande, époque XXe siècle ;
> 1 boîte quadrangulaire en argent, Thaïlande, époque XXe siècle ;
> 3 manches d'ombrelles en argent, Sud-Est Asiatique, époque XXe siècle.
Poids approximatif total: 168 grammes
On y joint également :
> 2 bracelets en argent / bijoux ethniques ;
> 1 paire de boucles d'oreilles en argent / bijoux ethniques ;
> 1 broche en argent / bijoux ethniques ;
> 1 boîte vitrée en argent bijoux ethniques.
Poids approximatif brut total: 264,10 grammes
Lot de onze (11) pièces.
Poids brut total approximatif : 576 grammes
A 'V.R.C. OPEN MILE' SILVER TROPHY / COMMEMORATIVE CUP BY WANG HING & CO TOGETHER WITH TEN (10) OTHER SILVER PIECES
China, Canton / Guangzhou or Hong Kong, Circa 1900 for the cup / the other silver pieces from South-East Asia and Morocco