Lot 92

Brûleur à encens en bronze en légère forme de U (k?ro) décoré d’un motif stylisé d’eau et appelé seiry? (‘eau courante fraiche’

92

Estimation :
450.00 - 550.00 EUR
Brûleur à encens en bronze en légère forme de U (k?ro) décoré d’un motif stylisé d’eau et appelé seiry? ('eau courante fraiche'). Une figure de cheval sur le couvercle du k?ro. Par Tsuda Eij? (1915-2000) dans sa boite d’origine signée. Le Koro est signé Eij?. Poids: 1490 gr. H.: 15 cm; L.: 20,5 cm; P.: 5,8 cm. Bronze slightly U-shaped incence burner (k?ro) decorated with a stylized running water motive and called: seiry? ('flowing fresh water'); on the lid of the k?ro stands the figure of a horse, by Tsuda Eij? (1915-2000), in original signed box. The k?ro is signed: Eij?.

JAPON

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
MERCREDI 5 JUIN 2019 DE 11 H À 18H
JEUDI 6 JUIN 2019 DE 11 H À 12H

DROUOT RICHELIEU – SALLE 14
TÉLÉPHONE +33 (0)1 48 00 20 14
9 RUE DROUOT 75009 PARIS

Commissaires – Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini