92
Brûleur à encens en bronze en légère forme de U (k?ro) décoré d’un motif stylisé d’eau et appelé seiry? (‘eau courante fraiche’
Estimation :
450.00 - 550.00 EURBrûleur à encens en bronze en légère forme de U (k?ro) décoré d’un motif stylisé d’eau et appelé seiry? ('eau courante fraiche'). Une figure de cheval sur le
couvercle du k?ro. Par Tsuda Eij? (1915-2000) dans sa boite d’origine signée. Le Koro est signé Eij?.
Poids: 1490 gr.
H.: 15 cm; L.: 20,5 cm; P.: 5,8 cm.
Bronze slightly U-shaped incence burner (k?ro) decorated with a stylized running water motive and called: seiry? ('flowing fresh water'); on the lid of the k?ro
stands the figure of a horse, by Tsuda Eij? (1915-2000), in original signed box. The k?ro is signed: Eij?.