83
BRUNELLESCHI.
- LES PETITES FLEURS DE SAINT FRANCOIS D'ASSISE, choisies et traduites par Frédéric Ozanam. Illustrations de Brunelleschi.
Paris, Gibert Jeune, 1942. In-8, broché.
Tirage à 3000 exemplaires numérotés ; 16 planches hors-texte en couleurs et 68 dessins en couleurs dans le texte.
- On joint : Vingt contes de Boccace Illustrations de Brunelleschi. Paris, Gibert, 1941. Petit in-8, demi basane à coins abîmée, l'intérieur en très bonne condition, couvertures et dos conservés, 16 planches h.t. en couleurs, 19 dessins en noir dans le texte,