292
• Bureau a caissons en bois indigene
Estimation :
100.00 - 200.00 EUR• Bureau a caissons en bois indigene
Chine, Epoque XXe siècle
Il se compose de deux caissons sur lesquels est posé un caisson transversal. Il ouvre à sept tiroirs et deux vantaux en façade. La façade est ornée d'un décor sculpté grouillant et couvrant de volutes nuageuses et de dragons notamment. Les panneaux des vantaux de mêmes que les devants des tiroirs présentent une dorure, laquelle semble postérieure. Légère garniture d'alliage cuivre dont poignées des vantaux et des tiroirs.
H : 83 cm - l : 186 cm - P : 69 cm