366
Bureau cylindre en acajou et placage d'acajou surmonté de deux portes vitrées, deux tiroirs et ouvrant à deux vantaux en partie basse. Le cylindre découvre un intérieur à deux tiroirs. Il repose sur quatre pieds fuselés cannelés, le dessus orné d'une galerie, encadrement de moulure de cuivre.
Style Louis XVI, XIXe siècle.
152 x 78 x 48 cm
(Fentes au bois, galerie déformée, manques).