367
MAPLE & CO LTD
Onglier en placage de bois clair et de filets reposant sur quatre pieds gaines légèrement évasés à la base réunis par une entretoise bombée en X. Le dessus se soulève pour découvrir à l'intérieur un miroir à pans coupés, un tiroir en partie basse, avec une garniture comprenant des flacons en verre et des brosses et accessoires en ivoire. Tirette latérale.
Travail anglais de la maison MAPLE & Co Ltd (1870-1950). Numéroté sur une plaque en ivoire dans la bordure du tiroir RD N° 541494.
83.5 x 32.5 x 26 cm
(Manque des éléments, éclat à un des manches en ivoire, certains flacons postérieurs).