327
Bureau plat, mouvementé, en placage de bois de rose marqueté en feuilles dans des encadrements de palissandr
Estimation :
5000.00 - 6000.00 EURBureau plat, mouvementé, en placage de bois de rose marqueté en feuilles dans des encadrements de palissandre. Il ouvre par trois tiroirs dont deux latéraux en caisson et deux tirettes latérales. Montants et pieds cambrés. Ornements de bronze ciselé et doré, aux chutes, entrées de serrure, moustaches, astragales et sabots, à décor de fleurs et feuillages. Plateau de cuir beige doré aux petits fers. Style Louis XV. (parties anciennes dans les fonds) Haut.: 77 - Larg.: 147 - Prof.: 77 cm