1179
BUSTE D'UNE VIEILLE ANNAMITE EN BRONZE A PATINE BRUNE
Vietnam / Indochine, Epoque XXe siècle
Elle est représentée frontale et sereine, vêtue d'une tunique vernaculaire et coiffée d'une sorte de bonnet que constitue un tissu enroulé. Le visage souriant au front ridé.
H : 24 cm - l : 25,5 cm - P : 13 cm
A BROWN-PATINA CAST BRONZE BUST OF AN ELDERLY ANNAMITE WOMAN
Vietnam / Indochine, 20th century