Lot 69

Buste en plâtre patiné terre cuite figurant une Renommé

69

Estimation :
3000.00 - 5000.00 EUR
Buste en plâtre patiné terre cuite figurant une Renommée. Signé : Fait par Poncet à Lyon, 1786, doné par lui à Mme Victoire Imbert (restaurations et éclats). Ancienne étiquette mentionnant comme provenance le château de M. de Lescure. Hauteur 60 cm ; largeur 45 cm François-Marie Poncet (1736-1797) est un sculpteur français né à Lyon, puis qui fit sa formation à l'Académie de peinture et de sculpture de Marseille où il remporta un deuxième prix en 1754. C'est probablement encouragé par un mécène, que le sculpteur vint s'installer à Paris entre 1759 et 1769 et concourut à l'ancienne École académique pour le Grand Prix de Sculpture. Par la suite, l'artiste fit un long séjour romain au cours duquel il s'attacha à l'étude des Antiques de la cité. C'est véritablement pendant sa période italienne que Poncet acquit une grande notoriété qui lui permit notamment de travailler pour la Cour d'Angleterre, pour une riche clientèle russe et pour le pape. Il était membre des académies de Lyon et des Arcades de Bologne. Le style de Poncet se caractérise par une parfaite maîtrise des techniques de la sculpture lui permettant d'être à l'aise aussi bien dans des créations en marbre, qu'en terre cuite ou en plâtre. A ses débuts les thèmes privilégiés du sculpteur sont issus de l'Antiquité, toutefois il n'hésitait pas à donner sa propre interprétation de la beauté antique, notamment dans une statue en marbre, de Vénus célébrée dans le Mercure du 20 septembre 1778 : « M. Poncet, célèbre sculpteur français, vient d'achever une superbe statue de Vénus. Tout le monde se porte chez lui en foule pour la voir, avant qu'il l'envoie en France. On parle avec beaucoup d'admiration de ce morceau, qui n'est copié d'après aucun antique et qui est original ». Tel est également le cas du buste présenté, qui bien que librement inspiré de la thématique de la renommée ou de la victoire antique, apparaît comme une création néoclassique propre au sculpteur. Pour d'autres exemples de bustes de Poncet dans ce

DESSINS, TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES IMPORTANT ENSEMBLE DE SCULPTURES EXTRÊME – ORIENT – HAUTE ÉPOQUE ARGENTERIE OBJETS D’ ART ET MOBILIER Expositions publiques : Mardi 30 juin 2009 de 11h à 18h Mercredi 1er juillet 2009 de 11h à 12h Experts : Pour les Tableaux Anciens Alexis BORDES Tél. : 01 47 70 43 30 E-mail : expert@alexis-bordes.com Lots : 2 à 11, 14, 15, 17, 19, 20, 23 et 46 Cabinet Eric TURQUIN Stéphane PINTA Tél. : 01 47 03 48 78 Lots : 18, 21, 22, 24 à 26, 28, 30 et 43 à 45 René MILLET Tél. : 01 44 51 05 90 E-mail : expert@rmillet.net Lots : 1, 12, 13 et 16 Pour les Tableaux XIXe siècle Tina BERNAERTS Expert agréé CVV Tél. : 06 80 05 40 24 Lots : 27, 29 et 31 à 42 Pour l’Extrême-Orient Pierre ANSAS et Anne PAPILLON D’ALTON Tél. : 01 42 60 88 25 E-mail : ansaspasia@hotmail.com Lots : 99 et 100 Pour les Sculptures, les Objets d’Art et le Mobilier Guillaume DILLÉE Expert près la Cour d’Appel Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels en oeuvres d’art Tél. : 01 53 30 87 00 E-mail : guillaume@dillee.com Lots : 48 à 98 et 186 à 198 Pour la Haute Époque Laurence FLIGNY Expert agréé par le Conseil des Ventes Tél./Fax : 01 45 48 53 65 Port : 06 78 48 44 53 E-mail : laurencefligny@aol.com Lots : 101 et 102 Pour l’Argenterie Olivier POMEZ Tél. : 06 08 37 54 82 Lots : 103 à 185 Les lots 18, 21, 22, 24 à 45 et le 47 seront inscrits au procès verbal de la SVV Etienne de Baecque