70
Buste en plâtre peint à l’imitation de la terre cuite représentant l’impératrice Joséphin
Estimation :
1500.00 - 2000.00 EURBuste en plâtre peint à l'imitation de la terre cuite représentant l'impératrice Joséphine. Elle est coiffée d'un diadème orné du buste de Napoléon. Sa robe présente un décolleté souligné de l'aigle impérial. XIXe siècle (accidents). Hauteur 70 cm ; largeur 43 cm Joseph Chinard exécuta plusieurs exemplaires en marbre du buste de l'impératrice Joséphine, l'un fut exposé au Salon de 1806 et un second à celui de 1808. Un exemplaire en marbre blanc appartenait à la collection du comte de Penha Longa, célèbre amateur, dont la collection comportait de nombreuses oeuvres du sculpteur. Ce buste fit partie de l'« Exposition d'oeuvres du sculpteur Chinard de Lyon (1756-1813) », Union Centrale des Arts Décoratifs, Pavillon de Marsan, Musée du Louvre, Paris, 1909, catalogue n°62 (illustré) ; il était annoncé comme provenant des collections de Leuchtenberg. Un second buste également en marbre, présentant quelques légères différences, a été offert par l'impératrice Eugénie au Musée de la Malmaison. Enfin un buste en terre cuite représentant l'impératrice Joséphine faisait partie de la collection d'Alexis Bonnaire (voir S. Lami, Dictionnaire des sculpteurs de l'École française au dix-huitième siècle, Tome 1, Paris, 1910, p.211).