440.ter
CABINET / COMMODE CHINOISE EN BOIS NATUREL Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle De section légèrement trapézoïdale, composé de trois parties – coffre supérieur, coffre inférieur et bases aux pieds galbés à l’imitation des lits Kang – et sommé d’un plateau légèrement débordant, il ouvre par quatre vantaux en façade découvrant des contenants vides, et par quatre tiroirs en ceintur
Estimation :
400.00 - 500.00 EURCABINET / COMMODE CHINOISE EN BOIS NATUREL Chine, Dynastie Qing, Epoque XIXe siècle De section légèrement trapézoïdale, composé de trois parties - coffre supérieur, coffre inférieur et bases aux pieds galbés à l'imitation des lits Kang - et sommé d'un plateau légèrement débordant, il ouvre par quatre vantaux en façade découvrant des contenants vides, et par quatre tiroirs en ceinture. Montures de laiton à l'imitation de papillons (Houdie). 144 cm x 94,5 cm x 37 cm (quelques restaurations, fêles, percements / trous et manques - quelques clous manquants et "clés "probablement lacunaires) A FINE CHINESE NATURAL WOODEN COMPOUND CABINET / CHEST OF DRAWERS China, Qing Dynasty, 19th century