504
Cabinet en placage de palissandre marqueté sur des fonds d’ivoire à décor en plein d’une scène animée de personnages et d’animaux symbolisant l’arche de No
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EURCabinet en placage de palissandre marqueté sur des fonds d'ivoire à décor en plein d'une scène animée de personnages et d'animaux symbolisant l'arche de Noé. La porte au centre ornée d'une arcature, présentant l'embarcation animée d'oiseaux. Il ouvre par quatorze tiroirs. Au centre la porte dissimule six tiroirs. Travail probablement étranger du XIXème siècle Sur un piétement en bois laqué noir au décor, arcatures et pieds balustres, réunis par une entretoise en X. Galerie de bronze repercé H. 56 cm