256
Cachet monoxyle Buis Iran, XIXe siècle, Époque Qadjare Hauteur: 5: Largeur: 8,8; Profondeur: 6,5 cm Cet élément en bois servait probablement pour l’impression des textiles persans de type qalamkar
Estimation :
300.00 - 400.00 EURCachet monoxyle Buis Iran, XIXe siècle, Époque Qadjare Hauteur: 5: Largeur: 8,8; Profondeur: 6,5 cm Cet élément en bois servait probablement pour l'impression des textiles persans de type qalamkari. Il est décoré d'une mandorle portant la signature: «Fait par al-Hajj Mohammad Ghazan» et porte l'inscription en coufique géométrique: «Ali»