3013
CACHET / SCEAU SOMME D'UN QILIN EN CRISTAL DE ROCHE
Chine, Fin de la Dynastie Qing, Epoque fin du XIXe siècle
A base quadrangulaire à pans inclinés, prise en forme de qilin (licorne chinoise) lové, matrice vierge (infimes éclats çà et là et inclusions naturelles).
H: 4,8 cm - l: 2,8 cm - P: 2,6 cm
Poids approximatif: 63 grammes
A 'QILIN' ROCK CRYSTAL SEAL
China, Late Qing Dynasty, Late 19th century