177
Calligraphie Ottomane – Kita
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURCalligraphie Ottomane - Kita
Encre, pigments et or sur papier, montée en page d'album, encadrée
Turquie Ottomane, XXe siècle Hauteur totale: 27,3; Largeur totale: 32,5 cm
Provenance: ancienne collection privée de Mme H., acquise dans la première moitié du XXe siècle L'inscription en écriture thuluth dans la partie supérieure et en écriture naskh dans la partie inférieure correspond à un hadith. Elle est signée par Al-Hajj al-Sayyd Hosein Reza et datée 1326 AH/1908 AD.
Deux très jolis cartouches à décor polylobé sur fond bleu lapis encadrent le texte séparé par des rosaces dorées et polychromes. Le tout est encadré d'une marge fleurie.
Le dos porte une inscription: «Constantinople/1913».