Lot 2

CALLIGRAPHIE Toughra en lettres d’or sur papier noir du sultan Mahmoud II et texte signé « Kalfa Hamdi », daté 1224, entre deux branches fleuries roses et verte

2

Estimation :
5000.00 - 7000.00 EUR
CALLIGRAPHIE Toughra en lettres d'or sur papier noir du sultan Mahmoud II et texte signé « Kalfa Hamdi », daté 1224, entre deux branches fleuries roses et vertes. Turquie, art ottoman, 1224 A.H./1809 A.D. 21 x 28,5 cm

Collection C. et à Divers Amateurs ART OTTOMAN ET D’ORIENT Expositions publiques Mardi 17 mars 2009 de 11 heures à 18 heures Mercredi 18 mars 2009 de 11 heures à 12 heures Expert Assistés de Annie KEVORKIAN Tél. : 33 (0)1.42.60.72.91 E-mail : amkevorkian@club-internet.fr