328
[Canada] Le Volcan d’or par Jules Vern
Estimation :
800.00 - 1200.00 EUR[Canada] Le Volcan d'or par Jules Verne. Illustrations de Georges Roux. Paris, Collection Hetzel, 1906.
Grand in-8° double, cartonnage éditeur polychrome «à un éléphant titre dans le cartouche». Engel Relieur. Tranches dorées. Gardes bleu. Douze planches hors-texte en couleurs. Imprimerie Gauthier-Villars. 1re garde renouvelée. Exemplaire restauré mais tout à fait présentable.
Édition originale illustrée et premier cartonnage peut-être concomitant.
Le rarissime cartonnage Hetzel «à un éléphant titre dans le cartouche» pour Le Volcan d'Or
Connu à simplement quelques exemplaires (cinq ou six peut-être), ce volume est l'un des deux seuls cas, semble-t-il, ou Hetzel fit remplacer le titre dans l'éventail par un titre dans le cartouche, par économie ou par manque de percalines personnalisées. Mais, se démarquant lui-même de ces rares exceptions (Cinq semaines en ballon/Voyage au centre de la Terre que nous proposons également dans cette vente/voir lot n°151), le 1er plat présente un titre composé au moyen d'une police très fantaisiste. Cette excentricité lui confère une apparence tout à fait étonnante.