327
Dessin original signé de George Roux pour Le Testament d’un excentriqu
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EURDessin original signé de George Roux pour Le Testament d'un excentrique.
Lavis avec rehauts de gouache blanche de format 15 x 21,5 cm, sur carton.
En marge, une correction au crayon: N° 38 - Chapitre V (le Bottomley (sic))/Abîme insondable dans lequel les guides jettent... /
A l'encre: 9 x19/Cachet «Fabrication» de l'éditeur n° 940.
Lissy Wag (le n° 5 sur le jeu de l'oie) et Jovita Foley visitent l'impressionnant abîme du Bottomless-Pit dans lequel les guides jettent des papiers enflammés. Comme souvent à cette époque crépusculaire de son activité (1899), Jules Verne comble les vides de ses récits par des excursions touristiques dont il pioche l'itinéraire et les curiosités dans les guides Baedeker; une facilité qui n'interdit pas à son illustrateur de faire preuve d'imagination à sa place ! Ici, le pinceau de Roux remplace la plume de l'écrivain pour apporter à la scène la touche de fantastique qui lui convient.
Les comparant, on pourra mesurer combien la gravure in-texte, placée page 297 de l'édition illustrée n'est que le reflet terni de l'original.