326
Dessin original signé de George Roux pour Le Testament d’un excentrique
Estimation :
800.00 - 1200.00 EURDessin original signé de George Roux pour Le Testament d'un excentrique
Lavis avec rehauts de gouache blanche de format 15 x 21,5 cm, sur carton.
En marge, une correction au crayon: remplacer sur la gravure CONTRE par AGAIN («against», tronqué par le cadre). En bas, les mentions manuscrites suivantes: chap. VIII - N° 44/il eut pourtant un serrement de coeur, etc/9 x 13 /Cachet «Fabrication» de l'éditeur n° 946.
La correction fut faite au moyen d'une rustine de papier.
Le boxeur Tom Crabbe, de nouveau, masse de chair parfaitement abrutie, et son entraîneur, John Millner, tels qu'ils figurent sur l'illustration in texte de la page 349 de l'édition illustrée. L'esprit volontiers caricaturiste, Jules Verne a parfois poussé très loin la férocité lorsqu'il introduisait dans son oeuvre des monstruosités anatomiques ou des déchets humains; si loin que le crayon de ses illustrateurs ne sut pas toujours atteindre la force de sa plume. Cette illustration est à rapprocher de celle qui fut proposée sous le n° 170 de notre vente du 12 octobre 2017. Pour les amateurs - ou les détracteurs - du noble sport.