Lot 8

CAPRIDÉ Beau rhyton composé d’un vase à panse sphérique et col en corolle évasé et d’une fine tête de bouquetin aux yeux concentriques, aux oreilles dressées et aux cornes gracieusement incurvées vers l’arrièr

8

Estimation :
7000.00 - 9000.00 EUR
CAPRIDÉ Beau rhyton composé d'un vase à panse sphérique et col en corolle évasé et d'une fine tête de bouquetin aux yeux concentriques, aux oreilles dressées et aux cornes gracieusement incurvées vers l'arrière. Terre rouge à décor linéaire peint en blanc. Fractures. Caspienne, art dit d'Amlash, début du 1er millénaire av. J.C. Long. 23,5 cm Provenance : Ancienne collection X. Hôtel Drouot, Paris, Collection X., 6e vente, 24 septembre 1981 : n° 34. Voir la reproduction page ci-contre