211
Carafe à l’espagnole et son bouchon en opaline de cristal savonneuse à trois cordons de col, orné d’un motif en grisaille (décalcomanie) représentant une scène romantique animée d’un joueur de flûte, d’une jeune femme portant une corbeille de fleurs, d’une jeune fille, d’un bébé et d’un chien, dans un décor de parc (quelques manques au décor
Estimation :
250.00 - 300.00 EURCarafe à l'espagnole et son bouchon en opaline de cristal savonneuse à trois cordons de col, orné d'un motif en grisaille (décalcomanie) représentant une scène romantique animée d'un joueur de flûte, d'une jeune femme portant une corbeille de fleurs, d'une jeune fille, d'un bébé et d'un chien, dans un décor de parc (quelques manques au décor).
Époque Restauration. Haut. 24,5 cm