188
* Carafe balustre au portrait de Nasseredin Shah
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EUR* Carafe balustre au portrait de Nasseredin Shah
Cristal, émaux polychromes et or, perles de verre
Bohême, XIXe siècle
Hauteur avec son bouchon: 50 cm
Provenance: Ancienne collection privée.
Cette carafe en cristal vert possède un décor taillé élaboré de pointes de diamant et d'éléments végétaux. La panse est ornée sur l'une de ses faces d'un médaillon blanc cerclé de perles de verres, contenant un portrait en buste de Nasseredin
Shah. Des motifs floraux, végétaux et arabesques composent le reste du décor émaillé. Le col, à pans coupés, est échelonné de trois anneaux et sommé d'un haut bouchon en pointe.
(Deux perles rouges manquantes, petit éclat à la pointe du bouchon)