189
* Carafe balustre en cristal vert
Estimation :
1800.00 - 2000.00 EUR* Carafe balustre en cristal vert
Cristal, émaux polychromes et or
Bohême, XIXe siècle
Hauteur avec son bouchon: 50 cm
Provenance: Ancienne collection privée.
Cette carafe en cristal vert possède un décor taillé élaboré de spirales végétales et de pointes de diamant, délimitant des médaillons dans lesquels ont été peints des bouquets polychromes sur fond noir. Des motifs de fleurs et d'arabesques ornent l'épaule et le col échelonné de trois anneaux, sommé d'un haut bouchon en pointe.
(Légère usure de la dorure)