190
* Paire de carafes balustres en cristal
Estimation :
1800.00 - 2200.00 EUR* Paire de carafes balustres en cristal
Cristal, émaux polychromes et or
Bohême, XIXe siècle
Hauteur de la plus grande avec son bouchon: 47 cm
Hauteur de la plus petite avec son bouchon: 45,5 cm
Provenance: Ancienne collection privée.
Ces carafes sont en cristal taillé émaillé de rouge sur les reliefs. Elles présentent un décor émaillé polychrome et or de bouquets dans des médaillons, d'arabesques et de rinceaux. Le col à pans coupés, orné de trois anneaux, est sommé d'un haut bouchon en pointe.
(Au niveau du col et du bouchon, petits éclats et usure de la dorure)