Lot 190

* Paire de carafes balustres en cristal

190

Estimation :
1800.00 - 2200.00 EUR
* Paire de carafes balustres en cristal Cristal, émaux polychromes et or Bohême, XIXe siècle Hauteur de la plus grande avec son bouchon: 47 cm Hauteur de la plus petite avec son bouchon: 45,5 cm Provenance: Ancienne collection privée. Ces carafes sont en cristal taillé émaillé de rouge sur les reliefs. Elles présentent un décor émaillé polychrome et or de bouquets dans des médaillons, d'arabesques et de rinceaux. Le col à pans coupés, orné de trois anneaux, est sommé d'un haut bouchon en pointe. (Au niveau du col et du bouchon, petits éclats et usure de la dorure)

Numismatique – Archéologie – Arts de l’Orient : Regards croisés entre Orient et Occident

expositions publiques :
mardi 13 décembre 2016 de 11 h à 18 h
mercredi 14 décembre 2016 de 11 h à 12 h

experts :
Numismatique
Maxime MEGRET
tél. : +33[0]6 66 26 70 47
goldcoins13@gmail.com
Lots : 1 à 54

Arts de l’Islam
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale
des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com
Lots : 64 à 334

Commissaires-Priseurs habilités :
Isabelle Boisgirard et Pierre-Dominique Antonini
1 rue de la Grange-Batelière – 75009 Paris
tél. : +33(0)1 47 70 81 36 – fax : +33(0)1 42 47 05 84
mail : boisgirard@club-internet.fr