191
* Importante paire de coupes en cristal
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EUR* Importante paire de coupes en cristal
Cristal overlay, émaux, parties argentées et dorées
Bohême, XIXe siècle
Hauteur à vue: 44 cm
Provenance: Ancienne collection privée du Sud de la France.
Ces coupes de très belle facture, composées de trois parties distinctes (un piédouche, une large coupe et un vase) sont en cristal overlay aubergine à pans coupés. Elles présentent un décor de médaillons hexagonaux taillé à la molette, et des motifs de grappes de raisins et de fleurs argentées et dorées