112
CARREAU AUX ÉCHASSIERS Étoile de revêtement octogonale, décorée en relief et lustre métallique d’un couple d’échassiers aux cous entrelacés et d’une frise d’inscriptions cursives en réserve blanche sur fond ble
Estimation :
0.00 - 0.00 EURCARREAU AUX ÉCHASSIERS Étoile de revêtement octogonale, décorée en relief et lustre métallique d'un couple d'échassiers aux cous entrelacés et d'une frise d'inscriptions cursives en réserve blanche sur fond bleu. Restaurations en bordure. Art Ilkhanide, Kashan, fin du 13e siècle. 21,5 cm Ancienne collection F. Voir la reproduction page ci-contre