Lot 111

CARREAU À LA SCÈNE DE CHASSE Carreau rectangulaire, décoré en relief d’une scène représentant un homme blessant à l’aide d’une lance un fauve poursuivant un caprid

111

Estimation :
0.00 - 0.00 EUR
CARREAU À LA SCÈNE DE CHASSE Carreau rectangulaire, décoré en relief d'une scène représentant un homme blessant à l'aide d'une lance un fauve poursuivant un capridé. Une inscription en belle graphie coufique bleue court dans le bandeau supérieur du carreau. Coulées bleues, traces de lustre métallique. Éclats dans l'angle supérieur gauche. Iran, art Ilkhanide, 13e siècle. 21 x 36 cm

Expositions publiques Jeudi 26 novembre 2009 de 11 heures à 18 heures Vendredi 27 novembre 2009 de 11 heures à 12 heures Expert Expert CNE Annie KEVORKIAN 21, quai Malaquais – 75006 Paris Tél. : 33 (0)1.42.60.72.91 – Fax : 33 (0)1.42.61.01.52 E-mail : amkevorkian@club-internet.fr