111
CARREAU À LA SCÈNE DE CHASSE Carreau rectangulaire, décoré en relief d’une scène représentant un homme blessant à l’aide d’une lance un fauve poursuivant un caprid
Estimation :
0.00 - 0.00 EURCARREAU À LA SCÈNE DE CHASSE Carreau rectangulaire, décoré en relief d'une scène représentant un homme blessant à l'aide d'une lance un fauve poursuivant un capridé. Une inscription en belle graphie coufique bleue court dans le bandeau supérieur du carreau. Coulées bleues, traces de lustre métallique. Éclats dans l'angle supérieur gauche. Iran, art Ilkhanide, 13e siècle. 21 x 36 cm