118
Carreau Iznik Céramique siliceuse a décor polychrome peint sous glaçure transparente Turquie, Iznik, circa 1530, Empire Ottoman Hauteur: 25; Largeur: 24,3 cm Provenance: ancienne collection Lagonico Ce carreau est inscrit d’un losange centré d’une palmette entourée de fleur
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURCarreau Iznik Céramique siliceuse a décor polychrome peint sous glaçure transparente Turquie, Iznik, circa 1530, Empire Ottoman Hauteur: 25; Largeur: 24,3 cm Provenance: ancienne collection Lagonico Ce carreau est inscrit d'un losange centré d'une palmette entourée de fleurs. Les quatre angles sont décorés de nuages tchi appartenant au répertoire décoratif chinois et que l'on retrouve sur les écoinçons de deux panneaux de la façade de la Sünnet Odasi du Palais de Topkapi. Un carreau du meme groupe est conservé au Victoria and Albert Museum de Londres (Inv. 508-1900). Un autre carreau tres proche conservé dans les collections du Sadberk Hanim Museum (SHM 4201) est publié dans: Bilgi, H. (2009) Dance of Fire - Iznik tiles and ceramics in the Sadberk Hanim Museum and Ömer M. Koç Collections, Istanbul: Vehbi Koç Foundation: Sadberk Hanim Museum, p. 92, N° 26. Enfin, un autre carreau comparable est conservé au Musée du Louvre a Paris (AD5595). (Altération de la glaçure, éclats de surface, petits bouchages)