234
Carreau Qadjar
Estimation :
1200.00 - 1500.00 EURCarreau Qadjar
Pâte siliceuse à décor moulé et peint en polychromie sous glaçure incolore transparente
Iran, XIXe siècle, Période Qadjare
Hauteur: 40;
Largeur: 51,5 cm
Ce carreau à décor polychrome sur fond cobalt représente une scène de réjouissances. Un groupe de personnages se tient dans un jardin abondamment arboré et fleuri. Au loin dans la partie supérieure sont représentés des architectures et chaînes de montagnes. La figure centrale est une femme jouant de la musique au pied d'un arbre, accompagnée de six jeunes personnages, dansant et s'abreuvant. La scène est encadrée d'une frise de guirlandes fleuries sur fond blanc.