235
Portrait de notable Iranien
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURPortrait de notable Iranien
Huile sur toile Iran, Fin du XIXe-Début du XXe siècle
Hauteur à vue: 51,5;
Largeur à vue: 33,5 cm
Ce portrait rappelle les peintures de l'Ecole de Kamal al-Mulk. La présence de la cravate ainsi que le traitement général peut laisser supposer qu'elle fait partie de ces peintures exécutées d'après photographies à la fin du XIXe siècle.