236
Portrait d’un jeune courtisan assis
Estimation :
1000.00 - 1500.00 EURPortrait d'un jeune courtisan assis
Huile sur toile, cadre ancien en bois doré et mouluré
Iran, Fin du XIXe-Début du XXe siècle, Période Qadjare
Hauteur: 99;
Largeur: 52 cm
Provenance: Ancienne collection Anglaise.
Ce portrait représente un jeune courtisan, vêtu d'un habit rouge et d'un haut turban fleuri rouge et blanc, assis sur un coussin aux motifs floraux devant une coupe de fruits et un chat.
Ce portrait est probablement inspiré d'un original plus ancien.
(restaurations anciennes)