237
Peinture Qadjare aux scènes de bataille et scènes galantes
Estimation :
3000.00 - 4000.00 EURPeinture Qadjare aux scènes de bataille et scènes galantes
Papier mâché laqué marouflé sur toile Iran, Fin du XIXe-Début du XXe siècle, Période Qadjare
Hauteur: 70;
Largeur: 44,5 cm
Dans un grand médaillon central aux bordures feuillagées sont représentées huit personnages. Quatre petits médaillons encadrent la scène principale. Ils sont ornés de portraits individuels d'hommes et de femmes. Enfin, deux cartouches dans les registres supérieur et inférieur représentent des scènes de batailles. Le fond est à décor foisonnant de motifs floraux typiquement qadjar.