Lot 237

Peinture Qadjare aux scènes de bataille et scènes galantes

237

Estimation :
3000.00 - 4000.00 EUR
Peinture Qadjare aux scènes de bataille et scènes galantes Papier mâché laqué marouflé sur toile Iran, Fin du XIXe-Début du XXe siècle, Période Qadjare Hauteur: 70; Largeur: 44,5 cm Dans un grand médaillon central aux bordures feuillagées sont représentées huit personnages. Quatre petits médaillons encadrent la scène principale. Ils sont ornés de portraits individuels d'hommes et de femmes. Enfin, deux cartouches dans les registres supérieur et inférieur représentent des scènes de batailles. Le fond est à décor foisonnant de motifs floraux typiquement qadjar.

Suite à Succession de Mme DARR (Un appartement Quai Louis Blériot) et à divers.

Expositions publiques:
Jeudi 26 avril de 11h à 21h
Vendredi 27 avril de 11h à 12h

Pour toute information sur la vente :
contact@boisgirard-antonini.com
+33(0)1 47 70 81 36

EXPERTS DE LA VENTE :
Arts de l’Islam
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
+33(0)1 44 07 33 02
alexis@alexisrenard.com

Bijoux & Montres
Annabelle CUKIERMAN
annabelle.cukierman@gmail.com
+00(33) 1 42 46 64 62