Lot 133

Carreau Qadjar Céramique moulée à décor peint sous glaçure transparent

133

Estimation :
600.00 - 800.00 EUR
Carreau Qadjar Céramique moulée à décor peint sous glaçure transparente. Ce carreau représente un épisode de Khosro o Chirin de Nizami, nous montrant le sculpteur Farhad excavant un rocher face à Chirin, reine d'Arménie, montée à cheval et accompagnée d'une suivante. Le tout en jaune, vert, blanc et mauve sur fond cobalt dans un encadrement de rinceaux feuillagés noirs et blancs. Dynastie Qadjar, Iran, XIXe siècle Hauteur: 21,5 - Largeur: 30 cm

Archéologie Arts d’Orient Expositions publiques : Mardi 4 juin 2013 de 11 h à 18 h Mercredi 5 juin 2013 de 11 h à 12 h Experts : Archéologie Daniel LEBEURRIER Tél.: +33[0]1 42 61 37 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots: 1 à 79 Arts d’Orient Alexis RENARD Tél./fax: +33[0]1 44 07 33 02 Tél.: +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Lots: 80 à 148