133
Carreau Qadjar Céramique moulée à décor peint sous glaçure transparent
Estimation :
600.00 - 800.00 EURCarreau Qadjar Céramique moulée à décor peint sous glaçure transparente. Ce carreau représente un épisode de Khosro o Chirin de Nizami, nous montrant le sculpteur Farhad excavant un rocher face à Chirin, reine d'Arménie, montée à cheval et accompagnée d'une suivante. Le tout en jaune, vert, blanc et mauve sur fond cobalt dans un encadrement de rinceaux feuillagés noirs et blancs. Dynastie Qadjar, Iran, XIXe siècle Hauteur: 21,5 - Largeur: 30 cm