134
Carreau Qadjar Céramique moulée à décor peint sous glaçure transparente Ce carreau représente probablement les anciens rois de Perse Jamshid et Shapour tenant l’anneau du triomph
Estimation :
400.00 - 600.00 EURCarreau Qadjar Céramique moulée à décor peint sous glaçure transparente Ce carreau représente probablement les anciens rois de Perse Jamshid et Shapour tenant l'anneau du triomphe. Le personnage à terre est sûrement un sujet leur rendant hommage. L'artisan l'a placé ainsi peutêtre par manque de compréhension du sujet de la scène. La scène est surmontée d'une frise d'entrelacs feuillagés et fleuris. Dynastie Qadjar, Iran, XIXe siècle Hauteur: 26,5 - Largeur: 18 cm