Lot 135

Lot de quatre carreaux Qadjar Céramique à décor en cuerda seca ou ligne noir

135

Estimation :
300.00 - 400.00 EUR
Lot de quatre carreaux Qadjar Céramique à décor en cuerda seca ou ligne noire. Ces quatre carreaux sont ornés de fleurs et d'oiseaux sur fond blanc et d'une frise de feuilles et de fleurs sur fond bleu. La technique de la cuerda seca ou ligne noire, permet, grâce à une substance grasse devenant noire à la cuisson, de séparer les différentes couleurs d'émaux pour éviter qu'elles ne se mélangent, contrairement aux céramiques dont le décor est appliqué sous une glaçure incolore transparente. Dynastie Qadjar, Iran, XIXe siècle Hauteur: 17,5; 15,5; 17; 17 cm; Largeur: 21; 21,5; 21; 21,5 cm

Archéologie Arts d’Orient Expositions publiques : Mardi 4 juin 2013 de 11 h à 18 h Mercredi 5 juin 2013 de 11 h à 12 h Experts : Archéologie Daniel LEBEURRIER Tél.: +33[0]1 42 61 37 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots: 1 à 79 Arts d’Orient Alexis RENARD Tél./fax: +33[0]1 44 07 33 02 Tél.: +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Lots: 80 à 148