135
Lot de quatre carreaux Qadjar Céramique à décor en cuerda seca ou ligne noir
Estimation :
300.00 - 400.00 EURLot de quatre carreaux Qadjar Céramique à décor en cuerda seca ou ligne noire. Ces quatre carreaux sont ornés de fleurs et d'oiseaux sur fond blanc et d'une frise de feuilles et de fleurs sur fond bleu. La technique de la cuerda seca ou ligne noire, permet, grâce à une substance grasse devenant noire à la cuisson, de séparer les différentes couleurs d'émaux pour éviter qu'elles ne se mélangent, contrairement aux céramiques dont le décor est appliqué sous une glaçure incolore transparente. Dynastie Qadjar, Iran, XIXe siècle Hauteur: 17,5; 15,5; 17; 17 cm; Largeur: 21; 21,5; 21; 21,5 cm