Lot 152

Carreau Qadjar

152

Carreau Qadjar

Estimation :
300.00 - 400.00 EUR
Carreau Qadjar Pâte siliceuse à décor moulé et peint en polychromie sous glaçure incolore transparente Iran, XIXe siècle, Époque Qadjare Hauteur: 9; Largeur: 8,5 cm Un personnage coiffé d'un chapeau conique orné d'un croissant, tenant un khanjar, est suivi d'un cavalier sur son cheval, sur fond de décor architectural et de bouquets floraux.

ARTS DE L’ORIENT

expositions publiques :
jeudi 15 juin 2017 de 11 h à 21 h (#drouotnocturne)
vendredi 16 juin 2016 de 11 h à 12 h

expert :
Alexis RENARD
Membre de la Chambre Nationale des Experts Spécialisés C.N.E.S.
5 rue des deux Ponts
75004 PARIS
tél./fax : +33[0]1 44 07 33 02
tél. : +33[0]6 80 37 74 00
alexis@alexisrenard.com
www.alexisrenard.com