152
Carreau Qadjar
Estimation :
300.00 - 400.00 EURCarreau Qadjar
Pâte siliceuse à décor moulé et peint en polychromie sous glaçure incolore transparente
Iran, XIXe siècle, Époque Qadjare
Hauteur: 9;
Largeur: 8,5 cm
Un personnage coiffé d'un chapeau conique orné d'un croissant, tenant un khanjar, est suivi d'un cavalier sur son cheval, sur fond de décor architectural et de bouquets floraux.