151
Rare carreau Qadjar à décor de paons
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EURRare carreau Qadjar à décor de paons
Pâte siliceuse à décor moulé et polychrome sous glaçure incolore transparente
Iran, XIXe siècle, Époque Qadjare
Hauteur: 27;
Largeur: 27 cm
Ce carreau porte un décor moulé et peint finement réalisé, figurant des groupes de paons et de fleurs sur fond cobalt. Il est inscrit dans un cadre en bois doré.
Les carreaux avec ce type de décor sont rares. Une série connue à décor d'animaux, autrefois conservée au Louvre, est maintenant en dépôt au Musée du Quai Branly. Un carreau comparable au décor proche était conservé dans la collection de Nicolas Landau et Jacqueline Goldman.
(Accidents)