150
Panneau de calligraphie Qadjar
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURPanneau de calligraphie Qadjar
Encre, pigments polychromes et or sur papier, cadre en bois
Iran, XIXe siècle, Époque Qadjare
Hauteur: 46;
Largeur: 65 cm
Ce panneau comporte la Sourate 24 du Coran «Al-Nur», «La Lumière», dont le verset 35 complet, en écriture naskh iranienne. Le style et les enluminures de cette calligraphie, ainsi que l'emploi de miroirs permettent de l'attribuer à l'atelier de la famille Arsandjani.