390
Cartel à poser et socle en placage d?écaille brune et cuivre à décor de rinceaux feuillagés, lambrequins et coquilles stylisées (soulèvement et manques
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURCartel à poser et socle en placage d?écaille brune et cuivre à décor de rinceaux feuillagés, lambrequins et coquilles stylisées (soulèvement et manques). Le cadran et le mouvement signés de Étienne Lenoir à Paris (suspension changée). Ornement de bronze ciselé et redoré à décor de Diane chasseresse, godrons feuillagés, et d?un amour à l?amortissement et masques aux chutes. Début de l?époque Louis XV. (porte arrière remplacée, éclat à la vitre et manques) Poinçons au C couronné (1745-1749) Haut.: 119 - Larg.: 43 - Prof.: 23 cm