194
Cartel d’applique en bronze finement ciselé et doré, le cadran émaillé indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par deux aiguilles en cuivre gravé repercé et est flanqué de deux termes à bustes de satyre et figure féminin
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURCartel d'applique en bronze finement ciselé et doré, le cadran émaillé indique les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes par deux aiguilles en cuivre gravé repercé et est flanqué de deux termes à bustes de satyre et figure féminine. Il est orné de guirlandes enrubannées à feuilles et graines de laurier, feuilles d'acanthe et tore de laurier; l'amortissement formé par un vase à l'antique souligné de draperies et terminé par une graine; la partie inférieure à feuilles et culot à graines. Époque Louis XVI (légers fêles, éclat au trou de remontage et manque à la charnière). Haut.: 78 - Larg.: 35 cm